Золотовалютные резервы Беларуси за июль выросли на 0,4% до $7,4 млрд

Фото из архива

Международные резервные активы Беларуси на 1 августа 2021 года, по предварительным данным, составили $7442,4 млн в эквиваленте, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За июль 2021 года золотовалютные резервы выросли на $33 млн (на 0,4%) после снижения в июне на $353,7 млн (на 4,6%).

«Рост уровня золотовалютных резервов в июле в основном обусловлен покупкой Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступлением иностранной валюты в бюджет, а также увеличением стоимости монетарного золота», — пояснили в Нацбанке.

В июле текущего года правительством и Национальным банком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $427 млн.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее $6 млрд.

Источник: БелТА

СТАРОДОРОЖСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ