
В рамках акции «Безопасность — в каждый дом!» работники Стародорожского районного отдела по ЧС встретились с учащимися 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги».
В первую очередь работник МЧС рассказала ребятам о целях проводимой акции, о причинах возникновения пожаров.
− А вы хорошо знаете правила пожарной безопасности? Хотите проверить свои знания и узнать интересные факты про разные чрезвычайные ситуации? – поинтересовалась специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. – Тогда давайте поиграем в интеллектуальную игру «Брейн-ринг».
В борьбе за первое место командам необходимо было дать наибольшее количество правильных ответов за ограниченное время. Нелегко пришлось старшеклассникам, ведь интеллектуальные вопросы оказались не просты, но всё же ребята справились, и победители были определены.
Затем специалист сектора пропаганды познакомила учащихся с пользой автономного пожарного извещателя, рассказав о преимуществах этого прибора.
− Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества.
Для закрепления информации, учащимся были показаны тематические ролики от МЧС.
В конце мероприятия ребята получили тематические памятки и буклеты, которые будут напоминать о самых главных правилах – правилах безопасности.