Изменились Правила пользования газом в быту. Что нового?

О некоторых изменениях в Правила пользования газом в быту.

      В феврале текущего года были внесены изменения в Правила пользования газом в быту, в связи с этим появились существенные отличия. Потребителям  газа необходимо обеспечить установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения  угарного газа (СО) в помещениях, в которых установлены газовые котлы или колонки.

      В случае отсутствия в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования такое оборудование по истечении 20 лет подлежит замене или  проводится комплекс работ по определению его технического состояния.

      С 15 октября 2022г., с начала нового отопительного сезона, не будет допускаться выполнение работ потребителями газа по повторной проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах с установленным в указанных жилых домах газовым оборудованием с открытыми камерами сгорания при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов.

Также напомним, что согласно п.1 статьи 21.5 кодекса Республики Беларусь  об административных правонарушениях несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газоиспользующего оборудования, либо отказ от их проведения – влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Инспектор Слуцкого МРО Госэнергогазнадзора.

raionka.by

СТАРОДОРОЖСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ